1. КГБПОУ 'Красноярский техникум социальных технологий'
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. Для Всех
  5. Семинар-практикум «Ландшафтное проектирование в образовательных учреждениях»

Семинар-практикум «Ландшафтное проектирование в образовательных учреждениях»

Март 22, 2023 Просмотров: 90

Красноярский краевой центр «Юннаты» - победитель краевого конкурса поддержки реализации проектов молодых педагогов Красноярского края, в рамках проекта «Гео-декор от идеи до результата» провел 15-17 марта 2023 года на базе научно-познавательного комплекса «Нарым» ФГБУ «Национальный парк «Красноярские Столбы» семинар-практикум «Ландшафтное проектирование в образовательных учреждениях».

Чигряй Н.В., заместитель директора по инклюзивному образованию КГБПОУ «Красноярского техникума социальных технологий», провела лекцию и консультации в практикуме «Возможности проекта «Гео-декор для включения в практическую деятельность детей с ОВЗ». В ходе лекции был представлен успешный опыт работы с обучающимися с инвалидностью и ОВЗ: в рамках профессионального краевого ежегодного конкурса «Лучший по профессии» для обучающихся с интеллектуальными нарушениями, региональный чемпионат профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс» в Красноярском крае по компетенции «Ландшафтный дизайн» (категории: школьники, студенты, специалисты).

На консультации были представлены 33 проекта образовательных учреждений Красноярского края. Участники проекта получили рекомендации, советы, поиск путей (идей) развития и решения обозначенной проблемы в ходе обсуждения представленных проектов по вопросам:

·                    Ландшафтного дизайна, выбора растений, правильности расположения на участке консультировала Татьяна Юрьевна Аксянова, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры селекции и озеленения института лесных технологий, специалист СибГУ им. М.Ф. Решетнева.

·                    Инклюзивного включения обучающихся и воспитанников в подготовку, реализацию проектов, особенностей и возможностей, их ресурсов и трудностей ребят с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья и с учетом их нозологии –Чигряй Н.В.

Краевой смотр-конкурс ландшафтных проектов территорий образовательных учреждений «Гео–декор» направлен на выявление и поддержку детско-взрослых команд образовательных организаций, занимающихся проектной и исследовательской деятельностью в области ландшафтного дизайна по озеленению образовательных территорий. Участники проекта (обучающиеся с интеллектуальными нарушениями) могут продолжить данную деятельность, обучаясь в группах профподготовки в СПО Красноярского края «Рабочий зеленого хозяйства», в том числе и в КГБПОУ «Красноярском техникуме социальных технологий», затем трудоустраиваться на предприятиях Красноярского края (например, КГКУ «ЦЗН г. Ачинска», ООО "Троя-Парк", Тесь Социально-оздоровительный центр КГАУ, МАУ "ПАРК "РОЕВ РУЧЕЙ")

Безусловно, организация и проведение данного конкурса вдохновляет участников направления «Ландшафтная архитектура» на выполнение концептуальных, продуманных, качественных проектов в современных тенденциях.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?