1. КГБПОУ 'Красноярский техникум социальных технологий'
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. Для Всех
  5. Семинар "Лучшие практики в профессиональном ориентировании школьников"

Семинар "Лучшие практики в профессиональном ориентировании школьников"

Февраль 17, 2023 Просмотров: 181

16 февраля 2023г. прошел краевой семинар «Лучшие практики в профессиональном ориентировании школьников, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья» на базе МАОУ СШ № 158 «ГРАНИ», организатор БПОО Красноярского края КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий».

В мероприятии приняли участие 92 человека, представители 68 образовательных организаций города и края (муниципальные образовательные школы; краевые школы; ТПМПК; СПО).

На краевом семинаре участвовали: директора, заместители директоров по ВР, по инклюзивному образованию, методисты, профориентаторы учреждения, педагоги-психологи, учителя - дефектологи, учителя - логопеда, социальные педагоги, учителя предметники, классные руководители, библиотекари.

Цель: обмен опытом работы, обсуждение успешных практик и трудностей в работе по профориентации школьников, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

В рамках семинара докладчики представили опыт работы в своих учреждениях:

·      Новые модели профориентации обучающихся в том числе, с инвалидностью и ОВЗ. Лицей № 9 представил коллекцию профигр для обучающихся с разными образовательными потребностями, как для одаренных детей, так и для ОВЗ.

·      В ходе семинара КГБОУ № 4, КГБОУ № 5, КГБОУ № 6 раскрыли специфику профориентационной работы с обучающимися с интеллектуальными нарушениями. Представили коллегам поэтапный алгоритм деятельности от начальной школы до поступления в СПО. Поделились опытом взаимодействия с общественным движением «Право на счастье» в поддержку детей с ограниченными возможностями и развития инклюзивной среды в Красноярском крае «Аэростат» вместе с главным управлением социальной защиты населения Красноярска. Обучающиеся в сопровождении педагогов погрузились в деятельность в интеграционно-трудовых мастерских для социальной занятости людей с выраженными нарушениями развития «Трудово».

            Веревкина Т.А. представила проект «Конкурс профессиональных умений – ПРОФИ 22», в котором ребята познакомились с новыми компетенциями: «сити-фермерство», «флористика», «микроландшафтный дизайн», «переплетно-картонажное дело», «декоративно-прикладное искусство», «штукатурно-малярное дело». Очень важно, что в работе проекта приняли участие не только педагоги учреждения и обучающиеся, но и родители и работодатели.

·      Поддержка профессионального самоопределения школьников, в том числе и с инвалидностью и ОВЗ в условиях изменяющихся требований рынка труда (из опыта работы МАОУ № 158).

·      Условия получения профессионального образования людьми, имеющими инвалидность и ограниченные возможности здоровья (из опыта работы КГБПОУ КрИМТ, КГБПОУ КТСТ).

·      Готовность СПО к взаимодействию со студентами с инвалидностью и ОВЗ (Педколледж № 2).

·      Из опыта работы педагогов-психологов по направлению «Диагностика и помощь выбора профессии своей мечты» (опыт работ КГБОУ № 6, МАОУ СШ № 69).

            С материалами семинара можно ознакомиться на сайте техникума в разделе БПОО / Мероприятия/ семинар 16.02.2023 https://krsocteh.tmweb.ru

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?