1. КГБПОУ 'Красноярский техникум социальных технологий'
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. Для Всех
  5. Всероссийский форум «Арт-терапия как средство реабилитации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ»

Всероссийский форум «Арт-терапия как средство реабилитации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ»

Декабрь 2, 2022 Просмотров: 141

Всероссийский форум «Арт-терапия как средство реабилитации обучающихся с инвалидностью и ОВЗ» прошел 29 ноября 2022 года на базе КГБ ПОУ «Комсомольский-на-Амуре колледж технологий и сервиса».

Участниками форума стали 171 педагогический работник из 24 субъектов РФ (Алтайский край, Екатеринбургская область, Калининградская область, Кемеровская область, Красноярский край, Ленинградская область, Магаданская область, республика Мордовия, Ненецкий автономный округ, Новгородская область, Омская область, Оренбургская область, республика Бурятия, республика Крым, республика Татарстан, Ростовская область, Самарская область, Сахалинская область, Свердловская область, Ставропольский край, Тюменская область, Хабаровский край, Челябинская область, Санкт-Петербург).

С целью трансляции лучших педагогических практик в сфере гармонизации развития личности обучающих с инвалидностью и ОВЗ через развитие способности самовыражения и самопознание в рамках форума коллеги делились накопленным опытом и провели мастер-классы.

Калейдоскоп тем выступлений не оставил равнодушных, каждый нашел для себя интересное направление, получил положительный эмоциональный заряд и определил индивидуальную траекторию развития и самосовершенствования в данной области.

Опытом работы и особенностями тифлокомментирования культурных ценностей человека (кино, театр, музеи, спорт) поделилась заместитель директора по инклюзивному образованию Чигряй Наталья Валерьевна. Провела мастер-класс по тифлокомментированию картин международного арт-проекта «Ангелы Мира», где участники научились пользоваться QR –кодом с тифлокомментированием картин проекта, представлять изображённое на картине. Слушатели с восторгом отнеслись к представленным арт-объектам, с интересом включались в обсуждение, делились своими эмоциями.

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?