1. КГБПОУ 'Красноярский техникум социальных технологий'
  2. О техникуме
  3. Новости
  4. Для Всех
  5. Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Сентябрь 6, 2020 Просмотров: 176

        Финал VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) пройдет с 7 по 20 сентября 2020 года, и впервые – в гибридном формате, предполагающем симбиоз дистанционных и онлайн-технологий. В связи со сложившимися реалиями и растущей ролью цифровой экономики современный мир проходит через стадию всеобщей трансформации. Важным шагом цифровизации станет подготовка кадров и проведение соревнований по методике Ворлдскиллс Россия в гибридном формате.

Кузбасс готовился принять финал национального чемпионата в традиционном варианте, но в связи с появлением инициативы о его трансформации регион активно поддержал переход соревнований в новый формат, «Национальный чемпионат, который пройдет в этом году в Кузбассе, состоится в принципиально новом формате – в режиме онлайн.

В 2020 году организаторами мероприятия выступают Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)», Министерство просвещения Российской Федерации, Правительство Кузбасса и АНО «Агентство стратегических инициатив» (АСИ). В качестве партнеров и спонсоров нацфинала будут более 90 крупнейших компаний различных отраслей промышленности.

Финал национального чемпионата Ворлдскиллс Россия ежегодно проходит в рамках реализации федерального проекта «Молодые профессионалы», входящего в национальный проект «Образование».

Соревнования по профессиональному мастерству по стандартам Ворлдскиллс проводятся среди студентов ссузов, вузов и школьников в возрасте от 16 до 22 лет и юниоров от 12 до 16 лет.

Финал пройдет на региональных площадках колледжей, а также специализированных и международных центров компетенций. Главные эксперты и их заместители будут в режиме реального времени следить за ходом соревнований и контролировать строгое соответствие регламентам.

Студент нашего техникума по специальности «Прикладная информатика» Роман Данильченко, победитель регионального чемпионата Ворлдскиллс в Красноярском крае, по компетенции «Разработка мобильных приложений», вошел в состав сборной Красноярского края.

С 13 по 16 сентября Роман выступит на региональной площадке, которая размещена в Ачинском колледже транспорта и сельского хозяйства.

   Оценка выступлений участников пройдет с применением дистанционных и онлайн-технологий. Систему оценки разделят на несколько блоков. Работы конкурсантов будут оцениваться экспертами в домашнем регионе либо удаленно с помощью средств визуального контроля.

   Деловая программа национального финала также впервые пройдет в удаленном формате. Ведущие профессионалы и эксперты нашей страны обсудят условия для подготовки квалифицированных специалистов. В программе сессий - обсуждение вопросов кадрового стандарта, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия, реализация проекта по ранней профориентации школьников «Билет в будущее» и многих других направлений деятельности Союза.

Наблюдать за ходом соревнований и деловой программой с помощью онлайн-трансляции станет возможно из любой точки мира.

Награждение победителей проведут поэтапно в формате онлайн-марафона по итогам завершения соревнований по каждой из компетенций. В рамках церемонии закрытия будут объявлены результаты медального зачета и отмечены регионы, которые наиболее качественно провели соревнования на своих площадках.

       Болеем за наших!

 Поддержим Романа и команду Красноярского края!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?