Финал краевого конкурса «Лучший по профессии 2024»

13.03.2024 Просмотров: 308

13 марта в Красноярской школе № 5 состоялся финал краевого конкурса «Лучший по профессии 2024», организованный Министерством образования Красноярского края. В конкурсе приняли участие 52 финалиста, ставшие победителями и призёрами отборочного этапа конкурса в территориальных группах. Конкурс торжественно открыла Ольга Николаевна Бумагина, главный специалист отдела специального образования Министерства образования Красноярского края.

В конкурсе профессиональных умений конкурсанты соревновались по четырем трудовым профилям: «швейное дело», «столярное дело», «озеленение», «обслуживающий труд/подготовка младшего обслуживающего персонала». В конкурсе презентаций профессиональных компетенций участники представили свои умения и навыки по компетенциям «дизайн и творчество», «ремесло, сельское хозяйство, фермерство», «сервис и сфера услуг», «IT технологии».

Педагоги-наставники приняли участие в презентационной площадке «Адаптация учебного материала по профильному труду для обучающихся с интеллектуальными нарушениями», психологическом практикуме «Территория позитивных эмоций». Все гости после конкурсных испытаний побывали в творческой студии «Весенний калейдоскоп».

Работы ребят оценивались компетентными членами жюри.

Выражаем слова благодарности членам жюри конкурсного дня:

Конкурс презентаций профессиональных компетенций:

·         Конченко Ольга Валентиновна, методист КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий»

·         Ситникова Наталья Григорьевна, старший преподаватель центра развития инклюзивного образования, здоровья, безопасности жизнедеятельности КК ИПК

·         Чигряй Наталья Валерьевна, заместитель директора по инклюзивному образованию КГБПОУ «Красноярский техникум социальных технологий»

швейное дело:

·         Архипова Татьяна Петровна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства»

·         Белова Анна Олеговна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский техникум промышленного сервиса»

·         Черноусова Вера Григорьевна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский колледж отраслевых технологий и предпринимательства».

столярное дело:

·         Карашев Александр Сафарбиевич, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства»

·         Крупенько Светлана Николаевна, мастер производственного обучения КГАПОУ «Красноярский техникум сварочных технологий и энергетики»

·         Наделяева Татьяна Андреевна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский техникум промышленного сервиса».

озеленение:

·         Шеходанова Юлия Олеговна, ландшафтный дизайнер Красноярского краевого центра «Юннаты»

·         Темирова Полина Игоревна, ландшафтный дизайнер Красноярского краевого центра «Юннаты»

·         Федорова Светлана Владимировна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский монтажный колледж».

обслуживающий труд:

·         Горенская Ольга Алексеевна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский монтажный колледж»

·         Андрейчикова Людмила Иосифовна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский техникум промышленного сервиса»

·         Югова Юлия Сергеевна, мастер производственного обучения КГБПОУ «Красноярский колледж сферы услуг и предпринимательства».

По итогам экспертизы конкурсных работ были определены победители и призёры краевого конкурса «Лучший по профессии 2024»:

Конкурс профессиональных умений

·         швейное дело:
I место – Логинова Любовь, КГБОУ «Минусинская школа № 8»
II место – Клепцова Ксения, КГБОУ «Зеленогорская школа-интернат»
III место – Илларионова Диана, КГБОУ «Назаровская школа»

·         столярное дело:
I место – Терехов Максим, МБОУ «Крутоярская СОШ»
II место – Жоров Степан, КГБОУ «Минусинская школа-интернат»
III место – Васильев Александр, МБОУ «Новобирилюсская СОШ»

·         озеленение:
I место – Георгиев Алексей, КГБОУ «Лесосибирская школа»
II место – Бусаргина Ангелина, КГБОУ «Минусинская школа № 8»
III место – Козай Николай, КГБОУ «Березовская школа»

·         обслуживающий труд:
I место – Абросимов Алексей, КГБОУ «Зеленогорская школа-интернат»
II место – Черепанова Виктория, КГБОУ «Уярская школа-интернат»
III место – Дубцов Денис, КГБОУ «Шарыповская школа»

Конкурс презентаций профессиональных компетенций

·         I место – Борисов Владимир, КГБОУ «Лебяженская школа-интернат», компетенция «животноводство»

·         II место – Губерт Ульяна, МБОУ «СОШ № 6» г. Лесосибирска, компетенция «изготовление сувенирной продукции»

·         III место – Малышева Анастасия, КГБОУ «Дудинская школа-интернат», компетенция «обслуживающий труд»

Победитель открытого интернет-голосования за лучший видеоролик финалистов конкурса презентаций профессиональных компетенций – Мытько Богдан, МАОУ Лицей № 9 «Лидер», компетенция «создание интерактивных образовательных квестов»

Награждала участников и победителей Елена Владимировна Федореева, главный специалист отдела специального образования Министерства образования Красноярского края. Все ребята получили благодарственные письма за участие и памятные подарки.

Поздравляем участников, призеров, победителей конкурса и их педагогов-наставников! Желаем дальнейших успехов и новых побед!

Решаем вместе
Есть предложения по организации учебного процесса или знаете, как сделать школу лучше?